Description
Ampli guitare électrique Fender tout lampes série Vintage Reissue
- Le Deluxe Reverb du milieu des années 60 est un classique intemporel de Fender et l’un des modèles les plus robustes et indispensables jamais conçus. On l’entend d’ailleurs sur un nombre incalculable de tubes depuis des décennies. Il délivre une puissance modérée et produit ce son plein, claquant et cristallin que tous les studios s’arrachent, de Muscle Shoals à Abbey Road. Même sur les scènes du monde entier, c’est une machine sonore incontournable. Aujourd’hui, le ’65 Deluxe Reverb reste l’un des amplis les plus prisés des guitaristes de rock, de blues et de country partout sur la planète, avec son style vintage tout droit sorti du milieu des années 1960 et ses sonorités fantastiques. Un classique, hier comme aujourd’hui.
Fabriqué au États unis
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Électronique
| Type | Tout lampe |
| Puissance | 22 Watts |
| Contrôles | Canal Normal: Volume, Treble, Bass / Canal Vibrato: Volume, Treble, Bass, Reverb , Speed Vibrato , Intensity Vibrato |
| Nombre de canaux | 2 |
| Entrées | 4 x Jacks (2 Normal et 2 Vibrato), Footswitch |
| Effets | Reverb à ressorts |
| Boucle d’effets | Non |
Lampes
| Préampli | 4 x 12AX7 et 2 X 12AT7 |
| Puissance | 2 x 6V6 |
| Redresseuses | 1 x 5AR4 |
Haut-parleurs
| Taille | 1 x 12″ |
| Modèle | Jensen C12K |
| Puissance | NC |
| Impédance totale | 8 Ohms |
Accessoires fournis
| Footswitch | Footswitch 2 boutons |
| Housse | Housse de protection |
Poids et dimensions
| Hauteur | 64.7cm |
| Largeur | 69cm |
| Profondeur | 33.2cm |
| Poids | 21.8Kg |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.